Хи
Химия
07.12.2021 07:42
Решено

.(Получите 2метилгептан3 по реакции дегидратации соответствующего спирта. напишите качественную реакцию

.(Получите 2метилгептан3 по реакции дегидратации соответствующего спирта. напишите качественную реакцию окисления полученного алкена пермангантом калия в нейтральной или слабощелочной среде.(по е. е. вагнеру)).
Лучшие ответы
Dolboeb9000
5
4,7(57 оценок)
07.12.2021 20:42

С-С-С-С-С-С-С

    I      I           формула спирта        

  СН3  ОН                                        OH   

                                                         I

   С-С-С=С-С-С-С+KMnO4+H2SO4=C-C-C-C-C-C-C+K2SO4+MnSO4+H2O

       I                                              I      I                                        

      CH3                                          CH3 OH                                 

ната118845
8
4,7(85 оценок)
07.12.2021 14:40
Ca(NO₃)₂ + H₂SO₄= CaSO₄↓ + 2HNO₃
Ca²⁺ + 2NO₃ ⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = CaSO₄↓ +2H⁺ +2NO₃ ⁻
 Ca²⁺ + SO₄²⁻ = CaSO₄↓
FeCI₂ + MgSiO₃  -Реакция пройдет в две ступени, 1- гидролиз хлорида железа(ll), получится соляная кислота, которая будет взаимодействовать с силикатом  магния. Если Вы еще не учили гидролиз то ответьте, что реакция не возможна
FeCI₂ + MgSiO₃  ≠
Если учили гидролиз то реакции будут:
1.
 FeCI₂ + 2H-OH ⇔ 2Fe(OH)CI + 2HCI
 2.
2HCI  + MgSiO₃ = MgCI₂ + H₂SiO₃↓
2H⁺ + 2CI ⁻+ MgSiO₃= Mg²⁺ + 2CI ⁻+ H₂SiO₃↓
 2H⁺ + MgSiO₃= Mg²⁺ + H₂SiO₃↓
bachko2012
15
4,7(89 оценок)
07.12.2021 22:35
Ca(HCO3)2 у Са степень окисления всегда (2+). Если у нас анион с водородом, как HCO3(-), то степень заряд у него будет на одну единицу меньше, чем у СО3(2-), т.к появился положительный ион водорода. Находишь общий знаменатель и ставишь коэффициенты.
2
+2 -1
Са(HCO3)2
Al(OH)2Cl у Al степень окисления (+3), у хлорида Cl(-), у ОН(-). Т.к вещество у нас должно быть в целом электронейтральным, т.е. не иметь заряда, значит количество зарядов "плюсов" и "минусов" должно совпадать. У нас получается три плюса и два минуса, нужен ещё один минус.Он мог пойти от ОН и от Cl, но т.к у нас "минус" взяли от ОН(-) и получили Al(OH)2Cl
Присоединяйся к нам!
Или зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти