Ис
История
02.07.2020 00:03
Решено

Какое событие произошло в 1649году?

Лучшие ответы
Sobsrhjj
19
4,5(51 оценок)
02.07.2020 14:39

Коронован Карл I, английский король. Карл I (19 ноября 1600—30 января 1649) — король Англии, Шотландии и Ирландии (1625—1649) из династии Стюартов. Его политика абсолютизма и церковные реформы вызвали восстания в Шотландии и Ирландии и Английскую революцию. В ходе гражданских войн Карл I потерпел поражение, был предан суду парламента и казнён 30 января 1649 г. в Лондоне.

mafobe66
2
4,5(67 оценок)
02.07.2020 03:19

Сырым Датов - Сырым Дат-улы (каз. Сырым Датұлы) (1753, нынешний Сырымский район Западно-Казахстанской области —1802) — старшина казахского рода Байбакты, предводитель антиправительственного движения казахов Младшего жуза в 1783—1797 годах.

Объяснение:

Движение, возглавляемое Срымом, то стихало, то набирало новую силу. В общей сложности Датову удалось противостоять колониальной политике царской империи на протяжении 14 лет.

Влияние Срыма было настолько велико, что он добился от царского правительства отстранения Нуралыхана от власти. Хан был отправлен в Уфу, где находился под домашним арестом и через несколько лет умер. В то же время в степи была отменена ханская власть. И в 1787 году Срыма Датова объявили главным старшиной Младшего жуза. Как отмечает краевед Жайсан Акбай, в течение десяти лет Датов был его правителем.

Под занавес минувшего года в поселке Гурлен Хорезмской области рядом с мавзолеем было торжественно открыто памятное надгробие из черного мрамора с надписью “Гаип-ата-Срым Датулы”. Так была поставлена окончательная точка в вопросе о месте захоронения легендарного героя народно-освободительного движения Срыма Датова. В местечке, где, по легендам, зарождалось движение – в Срымском районе Западно-Казахстанской области, названном в народе Срым-тобе, в году установлен мемориальный комплекс, где хранится капсула с землей с места захоронения батыра. По лет со дня рождения Срыма были отданы все почести народному герою.

karinavagi
3
4,5(94 оценок)
02.07.2020 15:32

Склавіни і анти

Одними з перших, хто згадує про антів і склавінів є Готський історик Йордан (VI століття) і візантійський історик Прокопій Кесарійський (близько 490-565 рр).

Перший, коли згадує про венеди в своїй книзі "про походження і діяння гетів" говорить про те, що "хоча їх найменування тепер змінюються відповідно різним родам і місцевостям, все ж переважно вони називаються склавинами і антами".

"

" б життя у них, як у массагетов, грубий, без всяких зручностей, вічно вони покриті брудом, але по суті вони не погані і зовсім не злісні, але у всій чистоті зберігають гуннскіе звичаї" - Прокопій Кесарійський.

Також, він говорить про те, що анти найсильніше з обох племен і розташовуються на землях від Дністра до Дніпра.

"Склавини живуть від міста Новіетуна і озера, іменованого Мурсіанським, до Данастра( Дністер), і на північ — до Вісли (Вісла); замість міст у них болота і ліси".

Крім цього, у Йордану можна знайти інформацію про те, що в кінці IV століття анти ворогували з готами. І спочатку навіть відбили напад військ готів. Але потім були розгромлені готським королем Вінітарієм, який стратив правителя антів Божа, його синів і 70 старійшин.

Прокопій Кесарійський у своїй праці "війна з готами" пише наступне:

"Ці племена, склавіни і анти, не управляються однією людиною, але здавна живуть в народоправстві (демократії), і тому у них щастя і нещастя в житті вважається справою спільною. І в усьому іншому у обох цих варварських племен все життя і закони однакові".

Склавіни і анти, згідно з Прокопієм Кесарійським, раніше були відомі як суперечки, тобто розсіяні (вони проживали на великих просторах).

Крім того, візантійський історик згадує, що анти і склавини посварилися і між ними спалахнула війна. Переможцями як не дивно вийшли склавіни. Також, історик згадує про постійні слов'янські набіги на територію Візантії.

Візантія, або Ромейська імперія на той період часу саме процвітаюча держава, оплот цивілізації.

Візантія, або Ромейська імперія на той період часу саме процвітаюча держава, оплот цивілізації.

.

Объяснение:

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти