Хи
Химия
16.02.2022 06:52
Решено

.(К120 г 60%-го раствора этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта. вычислите массовую

Лучшие ответы
PоLinaKozloVa
0
4,6(64 оценок)
16.02.2022 20:36

Находим сначала m в-ва 1ого этилового спирта

120 х 0.6 = 72г

m в-ва в полученном растворе:

72+40=112г

m р-ра в полученном растворе:

120+40=160г

Массовая доля находится по формуле m в-ва/m р-ра:

112/160 = 0.7 или 70%

 

ДлЯсВоИхПро100АлЯ
11
4,6(48 оценок)
16.02.2022 21:05

Неорганические вещества делятся на 4 класса:

1) Оксиды - вещества, молекулы которых состоят из 2 элементов, один из которых кислород (О).

Значит оксиды - это 1, 7, 10 и 14.

2) Основания - вещества, молекулы которых состоят из атома металла и одной или нескольких гидроксильных групп ОН. При записи сначала идет атом металла, а затем гидроксильные группы.

Значит основания - это 3, 9, 12 и 13.

3) Кислоты - вещества, молекулы которых состоят из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка. Водород при записи стоит на первом месте.

Значит кислоты - это 4, 6 и 11.

4) Соли - вещества, молекулы которых состоят из 1 или нескольких атомов металла и одного или нескольких кислотных остатков.

Соли - это 2, 5, 8 и 15.

tsibin1982
15
4,8(4 оценок)
16.02.2022 06:59

Объяснение:

Дано:

m(Cu, Al) = 10 г.

m(HCl) = 85,6 г.

w(HCl) = 0,292

Найти:

w(Cu) - ?

Реакция с медью протекать не будет.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Найдем массу чистого вещества соляной кислоты:

m(HCl чист.) = w(HCl) * m(HCl) = 85,6 * 0,292 = 24,9952 г.

Найдем количество вещества соляной кислоты:

n(HCl) = m / M = 24,9952 / 36,5 = 0,6848 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества алюминия:

n(HCl) : n(Al) = 6 : 2 = 3 : 1 - Химическое количество алюминия вещества в 3 раза меньше химического количества соляной кислоты

n(Al) = 0,228 моль

Найдем массу алюминия:

m(Al) = n * M = 0,228 * 27 =  6,156 г.

M(Al) = 27 г/моль

Находим массовую долю алюминия в смеси:

w(Al) = m(Al) / m(смеси) = 6,156 / 10 = 0,6156 = 61,56%

Поскольку смесь имеет в общем 100%, вычтем из них массовую долю алюминия, чтобы найти массовую долю меди:

w(Cu) = 100% - w(Al) = 100% - 61,56% = 38,44%

ответ:  38,44%

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти