Хи
Химия
09.05.2020 23:13
Решено

.(Аммиак выделившийся при кипячении 80 граммов 14% раствора гидрооксида с 8.03 г хлорида аммония растоврили

Лучшие ответы
polikarpova05
4
4,5(69 оценок)
09.05.2020 20:40

масса (CaOH)2=80*0.14=11.2;кол-во вещ-ва(CaOH)2=11.2:114=0.098моль

 

kол-во вещ-ва( NH4Cl)=8.03:53.5=0.15моль-в недостатке

 

кол-во вещ-ва( NH3)=0.15моль;

 

NH3+HNO3=NH4NO3;кол-во вещ-ва (HNO3)=0.15моль

масса(HNO3)=0.15*63=9.45гр;масса р-ра(HNO3)=9.45:0.05=189гр

V(р-раHNO3)=189:1.02=185.3мл

puh9999
5
4,7(14 оценок)
09.05.2020 08:56

1) Если массовая доля элемента в оксиде 65,2%, то массовая доля кислорода в оксиде 100 - 65,2 = 34,8%.

2) Если валентность элемента равна 5, то формула его высшего оксида  - Э₂О₅.

3) Возьмем 1 моль данного оксида. Так как в молекуле 5 атомов кислорода, то в 1 моле оксида на кислород приходится 16*5 = 80г.

Составляем пропорцию:

80 г 34,8%

 Х г 65,2%

Х = 80*65,2/34,8 = 149,88 г

4) Так как в молекуле оксида 2 атома элемента, то атомная масса элемента равна:

149,88/2 = 74,94

Смотрим в таблицу Менделеева: такую атомную массу имеет  мышьяк - As

RuStAm09
8
4,8(76 оценок)
09.05.2020 07:29

Объяснение:

Дано

m(HCl) = 21,9 г

М(HCl) = 36,5 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

V(CO2)

 21,9 г                                                             Хл

 2HCl      +       CaCO3    =     CaCl2      +    CO2    +   H2О

n=2 моль                                                    n=1 моль

М=36,5 г/моль                                          Vm=22,4 л/моль

m=73 г                                                        V = 22,4 л

21,9 г   HCl    -    Х л   СО2

73 г     HCl    -   22,4 л  СО2

V(CO2) = 21,9 * 22,4 / 73 =6,72 л

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти